07.06.2018

Локации для исторической драмы «Первые»

В июле 2017 года в Петербурге завершилcя съемочный период проекта ПЕРВЫЕ – исторической драмы по мотивам пьесы Владимира Федорова «Созвездие Марии». В основе ее сюжета – рассказ о самоотверженных первооткрывателях и путешественниках Василии и Татьяне Прончищевых, а также Семене Челюскине. 280 лет назад они начали свое путешествие на дубель-шлюпке «Якуцкъ» из города Якутска по реке Лене в море Лаптевых в составе Ленско-Енисейского отряда Великой северной экспедиции под началом Витуса Беринга.
ПЕРВЫЕ – проект компании «Каро Продакшн», который снимается при участии киностудии «Ленфильм» и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Режиссером выступил Дмитрий Суворов. В фильме снялись Евгений Ткачук, Алина Ланина, Валерий Баринов, Данила Якушев, Сергей Рост, Александр Дьяченко и другие.
Съемки картины проходили в Москве, Якутске, Петрозаводске, Сортавале и на Риеккалансаари – крупнейшем острове Ладожского озера. Последние съемочные дни состоялись в Петербурге и Ленинградской области – в Кронштадте и Зеленогорске. Все локации для съемок в Петербурге подготовила команда Location360 .
Специально для фильма на петрозаводской верфи «Варяг» была построена копия дубель-шлюпки «Якуцкъ», парусно-гребного судна, входившего в отряд Великой Северной экспедиции. Точная копия парусно-гребного судна воссоздана по сохранившимся чертежам XVIII века.
«Съемки, конечно, были сложными, но при этом увлекательными. Мы не только ходили под парусами, но и гоняли на собачьих упряжках, ходили по колено в сугробах, в метель… Было здорово, такое запоминается на всю жизнь», – рассказал исполнитель главной роли Евгений Ткачук.